Отчёт о рыбалке: 12 июня 2020 года


Отчёт о рыбалке: 12 июня 2020 года. Ловим окуня.

Рассветный микроджиг в июне

Сегодняшнюю рыбалку решил начать с летней классики — ранний подъем, рассвет, утренняя прохлада. Не зря говорят, что в рыбалке важен сам процесс. Только от происходящего получаешь массу удовольствия и внутреннего удовлетворения. Дорога к реке, легкая пронизывающая прохлада, сбор снастей — все это рыболовная романтика.

Река в этом году вовсе не стабильная. Уровень воды чрезвычайно высокий, затоплены даже прибрежные деревья. Прозрачность воды оставляет желать лучшего. С одной стороны, плохие факторы. Но если смотреть со стороны спиннинговой ловли — с высоким уровнем воды открываются новые места для ловли. В частности, все те ветки и кустики, по которым я ходил весной, теперь в воде. Помню точное их расположение, поэтому, можно смело облавливать новые места возможной рыбьей стоянки.

Сегодня со мной минимальный комплект снастей — сложил одну двухстороннюю коробочку от Meiho с вольфрамовыми монтажами и силиконовыми приманками самых рабочих форм. Кстати говоря, совсем недавно появились на свет маленькие раки, новое потомство, которое, я надеюсь, беспрепятственно подрастет. А это значит, что нужно обязательно уделить время ловле на ракообразные имитации, в частности на Bait Breath Mosya. Также взял с собой несколько пачек классических твистеров Micro Grub, на случай отсутствия клева легкая мормышка с маленьким твистером спасут рыбалку.

Вот я на воде, передо мной массивный пляж с песочным дном. По времени 5 часов утра, встает солнце — окунь должен кушать. Скажу сразу, что выходить на реку стоит еще раньше, желательно на самом рассвете, так как в 6 часов утра солнце изрядно припекает. Таким образом, на комфортную ловлю у меня мало времени — немного больше часа.

Первые забросы не принесли желаемых поклевок, рыбы на коротке нет. Рельеф на здешнем пляже особенный. Прибрежная часть усеяна песком, далее следует бровка с обильными зарослями травы, а потом и глубина — русло. Как оказалось спустя несколько забросов, ключик к утренним поклевкам был достаточно прост — нужно забросить монтаж строго под урез травы на бровке, поднять муть двойным подбросом, дабы привлечь внимание полосатых, находящихся в траве, и начинать плавную донную анимацию, постепенно следуя к береговой линии. Таким образом, окунь отзывался охотно. Некоторые особи сопровождали монтаж до самых ног, атакуя монтаж почти на выматывании.

Отгрузки более 1.5 грамм вольфрама не работали, активные приманки игнорировались также, что удивительно для июня. Тем не менее, чередуя классический Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма на 1.5 граммах с Bait Breath Mosya в размере 1.5 дюйма на 1 грамме вольфрама, можно было успешно ловить рыбу. Имитация малька выступала для донной анимации, а ракообразная приманка отлично соблазняла окуня в придонной толще на падении монтажа. В виду приличной парусности Mosya, она отлично соблазняет рыбу на легкой отгрузке. Особенно актуальна данная приманка летом в условиях обильной травы. Небольшая подгрузка, офсетный крючок — рыба наша. По крайней мере, у меня все происходит именно так.

Отличной выдалась утренняя рыбалка. Окунь летом сильный соперник, если снасть, конечно же, деликатная, для получения удовольствия. Место стоянки окуней найдено, а ключик к ним подобран. Имея в арсенале даже два вида приманок, можно отлично отловиться. Главное — правильно подать монтаж.

Сегодняшняя выигрышная тактика оказалась таковой — активных рыб снимаю на интенсивную анимацию с Fish Tail, пассивных добираю с помощью Mosya на легкой отгрузке путем зависания.

Поймать таким образом окуня летом не сложно. Я, в большинстве рыбалок летом, успешно ловлю его на песчаных пляжах, а если замечаю котлы — то соблазнить окуня становится еще легче и проще. Ни хвоста, ни чешуи.

 Автор: Денис Фалько

Окунь в июне фото1

Окунь в июне фото 1

Окунь в июне фото2

Окунь в июне фото 2